Nos Anciens Maires

De 1877 à nos jours,

26 Maires ont régie les instances de la commune de Saâles

ces premier magistrat ont donnés à la commune l’aspect qu’elle à aujourd’hui.

1790 - 1799 Maire de Sâales
1799 - 1803 CROVISIER Joseph
16/09/1803 - 25/09/1804 JOANNARD Barthélémy
26/09/1804 - 07/11/1804 CROVISIER Joseph
08/11/1804 - 31/12/1807 JOANNARD Barthélémy
01/01/1808 - 31/03/18013 CROVISER Nicolas
01/04/18013 - 30/09/1814 FERRY Jean-Baptiste
01/10/1814 - 30/09/1815 Pecheur Melchoir
15/10/1815/au 15/07/1819 COLIN Melchior
16/09/1819 - 31/01/1826 HERRIOT André
01/02/1826 - 14/11/1829 PECHEUR André
15/11/1829 - 30/11/1831 JOANNARD Jean-Baptiste
01/12/1831 - 30/09/1843
201/10/1843 - 30/06/1855
01/07/1855 - 31/08/1865
01/09/1865 - 31/12/1870
01/01/1871 - 28/02/1877
01/03/1877 - 15/08/1891
16/09/1891 - 09/11/1899
10/11/1899 - 19/01/1902
01/02/1902 - 30/06/1928
04/08/1928 - 07/10/1951
15/10/1951-21/03/1977
17/03/1977 - 26/03/1983
17/03/1983 - 24/03/1989
25/03/1989 - 18/06/1995
19/06/1995 - 18/05/2020
31/05/2020